База знанийВопрос-ОтветЖизнь в колонии

Вопрос-Ответ: ЭКО в условиях изоляции

0
Вопрос-Ответ: ЭКО в условиях изоляции

Вопрос:

Мой молодой человек находится в колонии поселения. Мы не расписаны. Планируем беременность с помощью ЭКО. Смогут ли моего молодого человека отпускать в больницы на проверки и другие процедуры, связанные с ЭКО, если я предоставлю все необходимые документы?

Ответ:

Согласно ст. 97 УИК РФ, осужденным к лишению свободы, с разрешения администрации колонии, разрешено покидать исправительное учреждение в связи с исключительными личными обстоятельствами, к которым относятся: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье. А также — для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения.

Осужденным, отбывающих наказание в колонии поселения (КП), разрешено передвигаться без надзора вне колонии-поселения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. (ч.1. Ст. 129 УИК РФ). Отпускают осужденного с разрешения начальника КП.

Из чего следует, что возможность выхода осужденного за пределы колонии поселения законом предусмотрена, но по оговоренным в УИК причинам, среди которых процедуры, связанные с ЭКО, нет. Отпустят или нет вашего супруга, сказать невозможно.

Рекомендуем осужденному обратиться к начальнику исправительного учреждения с письменным заявлением о разрешении выездов из КП, в котором указать причину такой необходимости. В тексте используйте ссылки на упомянутые статьи УИК. К заявлению нужно приложить документы, обосновывающие просьбу.

Далее-как решит начальник колонии. Считаю, что в вашем случае ситуацию осложняете то, что ваш брак не зарегистрирован, и вы не являетесь официально супругой осужденного. Это обстоятельство увеличивает вероятность отказа. Но пробовать стоит в любом случае.

Вопрос-Ответ: Про наличие штор в комнатах для длительных свиданий

Previous article