Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ: О перерасчете времени в СИЗО

0
Вопрос-Ответ: О перерасчете времени в СИЗО

Вопрос:

Мужу назначен общий режим, до приговора он находился в СИЗО. Можно ли подать заявление, чтобы пересчитали день за полтора срок этапирования из СИЗО в колонию?

Ответ:

Коэффициенты кратности, предусмотренные в п. «б» и «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу. Они не применяются    к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу. («Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019)

То есть пересчет срока для определенных категорий осужденных, возможен до вступления приговора в силу. Все время, что после этого, включая этапирование, пересчету не подлежит.

Вопрос:

Приговор вступил в силу, но в СИЗО он ещё не пришёл, и осужденный с ним не ознакомлен. Можно ли обратиться в суд, чтобы эти дни ДО фактического этапа, засчитать как 1 за 1,5?

Ответ:

По смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

День вступления приговора в силу определен законом – ст. 390 УПК РФ:

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (то есть по истечении 10 дней)

3. В случае подачи жалобы представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

День вступления приговора в силу указывается в копии приговора, которую получает на руки осужденный.  Таким образом, дни с даты вступления приговора в силу, проведенные в следственном изоляторе до фактического   этапа осужденного пересчету, согласно указанной кратности, не подлежат. 

Комментарий Тюремный Консультант:

Если какой-то период времени до вступления приговора в законную силу не зачтен соответственно той кратности, которая подходит осужденному, то необходимо обратиться в порядке исполнения приговора в суд, который вынес этот приговор с ходатайством о зачете указанного периода . (ч. 1 статья 396 УПК РФ).

Comments

Добавить комментарий

You may also like