Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ: О смене прописки для отбывающего наказание

0
Вопрос-Ответ: О смене прописки для отбывающего наказание

Вопрос:

Как я могу выписать из одной квартиры и прописать в другой сына, отбывающего наказание в исправительном учреждении?

Ответ:

Снять с регистрационного учета осужденного, находящегося в местах лишения свободы, можно по доверенности, которую он оформит на доверенное лицо. Заверить ее можно будет у начальника исправительного учреждения.

В соответствии  ст. 6 ФЗ 5242-1  и Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п.16 Правил регистрации гражданин должен обраться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, или непосредственно  в орган регистрационного учета  через Единый портал с заявлением о регистрации по месту жительства установленной формы и предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ,  являющийся  в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. Только в таком случае у органа регистрационного учета возникают правовые основания зарегистрировать гражданина по месту жительства по заявленному адресу.

В ситуации, когда у гражданина нет возможности предоставления личного заявления в орган регистрационного учета, учитывая понятие «снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства – это фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина РФ из места жительства», при направлении гражданином нотариального заверенного личного заявления через уполномоченное им в соответствии с законодательством РФ лицо, полагаем возможным снятие его с регистрационного учета по месту жительства.

Применительно к рассматриваемой ситуации, в целях реализации гражданами, находящимися в местах лишения свободы, их прав и законных интересов, осужденный может обратиться к руководителю учреждения уголовно-исполнительной для заверения заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства и последующего его представления через уполномоченное им в соответствии с законодательством РФ (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ) лицом в орган регистрационного учета.

При таком условии орган регистрационного учета примет соответствующее решение о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства.

Подробнее – в ответе МВД России

Comments

Добавить комментарий

You may also like